2022-2023 учебный год

Бланки итогового сочинения

Итоговое сочинение (изложение)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022/23 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению ИС в 2022.2023

Порядок проведения и проверки итогового сочинения(изложения) в образовательных организациях РО

Об итоговом сочинении (изложении)

 

В 2022-2023 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 07.12.2022 г., 01.02.2023 г., 03.05.2023 г.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11-х классов классов подают заявления  и согласия на обработку персональных данных в МАОУ СОШ № 39 не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Проверка итогового сочинения (изложения) и их оценивание комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Тематические разделы итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся 11 (12) классов, экстернов.

С 2022-2023 учебного года комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из закрытого банка тем, включающего более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет, распределенных по трем разделам В этом учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые уже были в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами. В каждый комплект будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2  – из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 – из раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 – из раздела «Природа и культура в жизни человека».

Банк текстов для итогового изложения, в отличие от банка тем итогового сочинения, является открытым и 27.10.2022 размещен на сайте ФГБНУ «ФИПИ». Данное решение принято в целях создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению.

Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 – 2022 годах и распределенных по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

logo

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса…
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo