Второй цикл встреч проекта «Живые голоса истории»

2024

4 апреля 2024 года в МАОУ СОШ № 39 прошел второй цикл встреч проекта «Живые голоса истории».

Гостями мероприятий были: капитан 1 ранга Сахатаров Г.И., пограничник Сорокин А.В., ветеран СВО, кавалер ордена «Мужества» и медали за Отвагу Лазарев П.А., председатель совета ветеранов г. Таганрога Зубков Н.Н., председатель комиссии Совета ветеранов г. Таганрога, по патриотическому воспитанию, Почепаева И.А..

Директор музея Бунтова Е.В., для присутствующих гостей, провела экскурсию по школьному музею, познакомила с фондом библиотеки и приняла в дар, от присутствующих гостей, книги.

Уроки  мужества проходили в трёх залах.

В конференц-зале, при участии пограничника Сорокина А.В. и председателя комиссии Совета ветеранов г. Таганрога, по патриотическому воспитанию, Почепаевой И. А., прошел урок мужества «Герой военного времени», где ребята 10 «А» и 9 «В» классов познакомились с подвигом соотечественника - Ивана Голубец. Александр Владимирович рассказал о предвоенной жизни Ивана Голубец (родился в Таганроге), о совершённом подвиге и о посмертной награде, а так же о своей службе в пограничных войсках.

С учениками 8 «В» класса, прошла встреча - урок мужества «Героями не рождаются — героями становятся» с  ветераном  СВО , кавалером ордена «Мужества» и медали за Отвагу  Лазаревым П.А. У обучающихся была возможность прямого диалога с участником исторических событий современной России. Павел Анатольевич рассказал ребятам о своей службе на СВО, об участии в сражениях, о подвиге, поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы над неонацистами. Учащиеся слушали с большим интересом и задавали вопросы. Павел Анатольевич рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом. Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну: «На конкретном примере ребята увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека».

Для учащихся 8 «Г» класса был организован урок мужества «Память сильнее времени» с участием капитана 1 ранга Сахатарова Г.И. и председателя совета ветеранов г. Таганрога Зубкова Н.Н.. Ребят познакомили с автобиографией Ивана Голубец, о том, что с первых дней войны он попал служить на катер в Севастополь. Геннадий Иванович рассказал о моряках ВОВ сражавшихся в  Севастополе, о своей морской службе, о героях Великой Отечественной войны.

Испокон веков российские воины славятся ратными подвигами, невероятным мужеством, отвагой и самопожертвованием ради блага Отечества.

Мероприятие организовано при участии Совета ветеранов г. Таганрога и зам. директора по воспитательной работе Мирошниченко О.А.

Особую благодарность хочется выразить, председателю комиссии Совета ветеранов г. Таганрога,по патриотическому воспитанию, Почепаевой Ирине Алексеевне за подаренные книги школьной библиотеке (в большом объёме), за  сотрудничество и неоценимый вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников, человеку, который не равнодушен к истории свой Родины и к воспитанию молодёжи.