Урок памяти «Холокост: память и предупреждение»

Актуальность обращения к теме Холокост обусловлена необходимостью формирования у детей умения искать и находить приемлемые с точки зрения права и морали, способы коммуникации. Воспитание толерантности, способности искать и находить компромиссы, терпимости к другой точке зрения, гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны.

В связи с этой трагической памятной датой в 5 а классе прошел урок памяти на тему «Холокост: память и предупреждение». Затаив дыхание, ребята слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». Библиотекарь рассказала и о печально известном событии Бабий Яр, и о памятниках жертвам бесчисленных изуверств фашистов.

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.