Урок памяти

2024

Педагоги и учащиеся МАОУ СОШ №39 приняли участие во всероссийской акции «Урок памяти». Мероприятие состоялось 7 мая в школьном историко-краеведческом музее.

Зав. Библиотекой, Бунтова Е.В.,  рассказала ребятам о годах страшной войны, что каждый день Великой Отечественной Войны на фронте и в тылу врага был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Ребята узнали о символах великой Победы: Красном знамени, Георгиевской ленточке, Вечном огне, салюте, солдатской каше, параде, красной гвоздике, об их происхождении и значении в истории нашей страны, а также о символах, которые являлись путеводной звездой в сражениях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит. Символы, под которыми сражались, умирали и побеждали сотни, тысячи и миллионы людей - это Знамя Победы и Орден «Победа»,  Песня «Священная война», Танк «Т-34» и Реактивная установка «Катюша», Жуков Георгий Константинович и Сталинградская битва.

Чем дальше уходят от нас события военных лет, тем больше мы хотим о них  знать и помогают в этом книги. На мероприятии была оформлена книжно – иллюстративная выставка: «9 Мая — День Победы» Представленная литература рассказывает о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Книги помогут подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

День 9 мая объединяет все поколения людей историей мужества. У каждой семьи родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах “Бессмертного полка”.