Проект «Живые голоса истории»

2024

28.02.2024г в МАОУ СОШ № 39, в рамках проекта «Живые голоса истории», прошёл цикл историко-патриотических мероприятий.

На этот раз в школе работали 4 площадки:

1 площадка - школьный музей «Доблесть поколений».

Юные экскурсоводы, юн-армейцы 6 «Б» класса (руководитель музея Бунтова Е.В.), провели экскурсию для гостей мероприятия. Ребята рассказали о основании г. Таганрога и Петре 1 о великих людях, которые родились, жили и работали в нашем городе, о военных годах родного Таганрога, о подпольных организациях и их героев.

2 площадка — конферец-зал - «Историко-литературный час».

Учащиеся 8 «А» класса встретились с ветераном труда и автором книги «Осколки моей памяти» - Жуковым Г.П. (ребёнок войны).

Жуков Г.П. является коренным жителем Таганрога, в своей книге он описал события, которые коснулись его большой семьи, оказавшейся в оккупированном немцами городе 683 дня и испытавшей на себе условия «нового порядка», навязанного фашистами. Геннадий Петрович рассказал о реалиях того времени, которые оставили глубокий след в памяти ребенка, родителей, родственников и населения г. Таганрога, показал свой не большой архив, связанный с событиями тех времён и тд.

3 площадка — библиотека - «Диалог поколений».

Очень интересная беседа прошла в стенах библиотеки, где встретились — ветеран труда (ребёнок войны) Шевцова Н.Р. и уч-ся 4 «А» класса. Неля Романовна рассказала о своём военном детстве в городе Таганроге, о родителях, о том как тяжело было жить, о своей после военной жизни, работе. Отец Шевцовой Н.Р.  Титовский Роман Митрофанович -  кавалер  ордена  Славы 3 степеней, солдат, который дошёл до Берлина и совершил много подвигов. Много вопросов ребята задавали о войне, делились информацией о своих родственниках.

4 площадка — учебный класс — урок мужества «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Гостями урока мужества для ребят 8 «Б» класса были капитан I ранга  полковник Кондратенко В.П. и председатель Совета ветеранов г. Таганрога Зубков Н.Н.. Гости  рассказали о сложностях, с которыми  пришлось столкнуться солдатам  во время войны, о их подвигах , а также  охарактеризовали мужество и отвагу местных  жителей, подпольщиков , солдат и офицеров, взятых в плен. Они рассказали о том, как важно бороться за свою страну и сохранять мир. Ветераны также поделились историческими фактами и событиями, чтобы помочь учащимся понять и оценить важность мира и мужества.

Особую благодарность хочется выразить, председателю комиссии по патриотическому воспитанию, Почепаевой Ирине Алексеевне за сотрудничество и неоценимый вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников, человеку, который  не равнодушен к истории свой Родины и к воспитанию молодёжи.

Учащиеся получили не только теоретические знания, но и практический опыт от ветеранов, которые смогли рассказать о своих реальных ситуациях, в которых им пришлось проявить мужество и стойкость. Это помогает учащимся лучше понять и уважать ветеранов, а также военную историю своей страны. Такие мероприятия являются важной частью образовательного процесса и представляют собой ценный источник знаний о прошлом и настоящем.