Посвящение в пятиклассники

Пятый класс – особенный класс. Как вы думаете, когда ученик начальной школы становится пятиклассником? Может быть, когда прозвенит последний звонок в конце 4-го учебного года? Или когда мама купит новую школьную форму, а в письменном столе появятся канцелярские принадлежности и учебники для 5 класса? А кто-то подумает: «Нет. Пятиклассником ученик становится тогда, когда в новом учебном году сядет за парту в новой, старшей школе и дрожащей от волнения рукой запишет: «Первое сентября».

Всё это, конечно, верно, но лишь отчасти. Полноправным пятиклассником бывший ученик начальной школы становится лишь тогда, когда произойдет посвящение в пятиклассники. Вот и в этом году наступил торжественный день, когда свершилось это таинство. А до этого ребята вживались в новые роли, осваивались в новых кабинетах школы. Они выучили имена всех учителей, номера кабинетов и их местоположение, вычислили ближайший маршрут от любого кабинета до столовой. И вот – торжественный и столь долгожданный час! Ребята предварительно подготовили свои визитные карточки, чтобы рассказать о том, чему они научились в начальной школе и чему уже успели научиться в новом учебном году.

Классный руководитель, Волжина Екатерина Ивановна, произнесла свое напутственное слово, ведь ребятам ещё предстоит пройти многолетний нелёгкий путь по Стране знаний.

В конце мероприятия ребята торжественно произнесли клятву пятиклассника, пообещав хорошо учиться и выполнять правила школьного Устава. Ребята так здорово и радостно принимали участие в конкурсах и играх. Мы уверены, что у них всё получится, и они еще не один раз будут демонстрировать нам свои таланты. Теперь они настоящие пятиклассники. Что ж, праздник позади, впереди все только самое новое, доброе и интересное!

Вперед и только вперед, наши замечательные пятиклассники!