Областной День профориентации молодёжи «Сделай свой выбор»

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области, ежегодно в марте проводится областной День профориентации молодежи Ростовской области «Сделай свой выбор».

В текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, областной День профориентации «Сделай свой выбор» состоялся в период с 14 по 18 марта 2022 года и проводился дистанционно с использованием информационных технологий.

В день профориентации специалисты службы занятости населения познакомили выпускников школ с рынком труда. В нем наряду с представителями организаций высшего и среднего специального образования участвуют и работодатели.

Для молодежи проведены дистанционные встречи с представителями разных специальностей, фестивали профессий, классные часы и конкурсы, а также дни открытых дверей организаций профессионального образования, профориентационное онлайн-экскурсии, тестирование и консультирование.

Задача взрослых оказать помощь в выборе профессии. В рамках этого мероприятия выпускники нашей школы приняли участие во многих профориентационных мероприятиях, а путеводителями были классные руководители и педагог психолог:

• 14.03 – 18.03.2022 –  прошли классные часы: «Моя будущая профессия», защита проектов, плакатов, фоторепортаж «Профессии моей семьи», тестирование с педагогом психологом;
  • 15.03.2022 – приняли участие в Дне открытых дверей профессиональных образовательных организаций;
  • 16.03.2022 – приняли участие в Дне открытых дверей образовательных организаций высшего образования, познакомились с факультетами ВУЗов, послушали советы студентов по теме ««Стрессоустойчивость: рекомендации по саморегуляции во время экзаменов»;
  • 17.03.2021 – приняли участие в онлайн-уроке занятости «Профессии будущего», на которой старшеклассники познакомились с профессиональными образовательными организациями Ростовской области, осуществляющими подготовку по востребованным профессиям;
  • 18.03.2021 – приняли участие в Фестивале востребованных профессий, онлайн-экскурсии на предприятия города.

Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Учащиеся младших классов с удовольствием присоединились к данному мероприятию и приняли в нем активное участие. В начальных классах прошли Уроки ранней профориентации «Все профессии нужны – все профессии важны».