К 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский – великий русский педагог, «учитель русских учителей», был и талантливым детским писателем. Он пересказывал для детей народные сказки, использовал в рассказах, прибаутках народные пословицы, поговорки, присказки. Написанные простым языком и небольшие по размеру рассказы и сказки Ушинского читать детям не только интересно, но и полезно, особенно в наше скоростное время. Короткие, но познавательные, они открывают детям окружающий мир, рассказывают о временах года, животных и птицах.

Дети, в школу собирайтесь!
Петушок пропел давно!
Попроворней одевайтесь!
Смотрит солнышко в окно.

Эту и другие стихотворения-песенки, которые легко запоминаются, сочинил Константин Дмитриевич Ушинский вместе со своим другом - молодым учителем Модзалевским.

А сказки про курочку рябу, про колобок, про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, рассказы «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», которые пересказал или сочинил Ушинский, знают практически все.

Рассказы «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень» дают представление детям о временах года. Рассказ «Проказы старухи-зимы» - в форме сказки подается информация о зиме, как зимуют птицы, звери, рыбы и люди. Простые понятия, ясный язык, спокойная интонация располагают маленького читателя к восприятию информации.

Из познавательных рассказов и сказок Ушинского, написанных очень лаконично, простым языком, дети узнают о животных, их повадках. Например, вместо того, чтоб объяснять ребенку как выглядит заяц, где прячется, как спускается с горки, - достаточно прочитать детям сказку Ушинского «Жалобы зайки». Кроме новых знаний, сказка учит детей доброте и снисходительности к тем, кто слабее и беззащитнее.

Из сказки «Лиса Патрикеевна» ребёнок узнает почти всё об этом животном: как она выглядит, как она передвигается; какие норы она роет, а в заключение получит общую характеристику лисы.

Так же легко и просто ребёнок узнаёт о предназначении собаки - сказки «Бишка» (рассказ от имени собаки), «Храбрая собака», коровы (сказка «Коровка»), короткое и понятное описание кота для самых маленьких деток – в сказке «Васька», для чего ёжику колючки – в сказке «Не ладно скроен, да крепко сшит». А из рассказа «Гадюка» - дети не только узнают о том, какие ужи и какие гадюки, но и будут переживать за судьбу собаки, что, кстати, учит детей сопереживанию.

Рассказ «История одной яблоньки» - жизнь яблоньки: как она в лесу из зернышка от кислой яблони выросла, как ее садовник выкопал и в сад пересадил, ухаживал, и на ней выросли сладкие яблоки. Можно опровергнуть поговорку «яблоко от яблони…» - если родители плохие, не обязательно и дети такие же будут, потому что важная роль в формировании ребенка отдается уходу и воспитанию. Этот урок не только для ребенка, но и для взрослого.

Рассказ «Как рубашка в поле выросла» - не только о выращивании льна и пошиве рубашки, но и о ценности труда, как много надо трудиться, чтоб получить рубашку.

Сказковоспитание Ушинского ненавязчиво объясняет детям «что такое хорошо и что такое плохо», поясняет моральные правила и нормы поведения.

Рассказы Ушинского о детях (например, «Четыре желания», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Трусливый Ваня») отличаются тонким психологизмом и на простых примерах преподают детям уроки жизни. Автор тактично подсказывает, от чего в себе надо избавляться, какие недостатки в характере могут мешать в дальнейшем.

Спустя два века с момента рождения Константина Ушинского многие из его фраз до сих пор не теряют актуальности. Он говорил: «Разве в быстром передвижении на пароходах и паровозах, в мгновенной передаче новостей о цене товаров или о погоде через электрические телеграфы, в износке как можно большего количества толстейших трико и тончайших бархатов, в истреблении смердящих сыров и благовонных сигар человек откроет, наконец, предназначение своей земной жизни? Конечно же, нет. Окружите нас этими благами, и увидите, что мы не только не сделаемся лучше, но даже не будем счастливее. Мы или будем тяготиться самой жизнью или начнем понижаться до уровня животного. Это есть нравственная аксиома, из которой человеку не вывернуться».