Фольклорные посиделки: «К истокам народной культуры»

29 сентября в библиотеке МАОУ СОШ  39 прошли фольклорные посиделки, посвященные году Культурного наследия народов России.

Цель мероприятия:

• Воспитание учащихся в традициях национальной народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней;
  • Сформировать устойчивый интерес в изучении истории и культуры края, города среди детей;
  • Воспитать чувство гордости, уважения и сопричастности к истории, народным традициям;
  • Развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия наших предков.

Библиотекарь рассказала ребятам о народных промыслах, обычаях, обрядах народов России. Ребята были очень активны, они раскрыли для себя, более подробно, понятие культура - для кого-то это слово было совсем новым. Учащиеся вспомнили какие семейные традиции относятся к обрядам  русской культуры. Всем было очень весело и интересно. Предложенная выставка продемонстрировала такие народные промыслы как хохлома, гжель, роспись на глиняной посуде, вышивка, вязание крючком и многие другие.