День птиц

1 апреля празднуется не только день смеха, но и день птиц. Это международный праздник, цель которого — сохранить видовое разнообразие и численность пернатых. День был выбран неслучайно: примерно в это время птицы возвращаются с мест зимовий.

В Российской федерации праздник отмечается с 1994 года по инициативе орнитологов-энтузиастов из Союза охраны птиц России. К этой дате Союз ежегодно выбирает «Птицу года» — из наиболее узнаваемых и нуждающихся в защите.  В 2022 году птицей года был объявлен домовой воробей — еще недавно одна из самых распространенных птиц России, чья численность быстро сокращается в последние годы.

Учащиеся школы № 39 приняли активное участие в проведении Дня птиц. Ребята изготовили скворечники, провели конкурсы рисунков, а так же провели викторины, посвящённые нашим пернатым соседям.