День героя Отечества

Деятельность таганрогской подпольной партизанской организации во время оккупации города немецко-фашистскими войсками (октябрь 1941 – август 1943 г.г.) остаётся и доныне одной из тех страниц истории Великой Отечественной войны, которые пока не удалось дописать до конца. Несмотря на то,что в наши дни подвиг таганрожцев отмечен присвоением Таганрогу почётного звания «Город воинской славы», известность таганрогского подполья не соответствует его численности и боевым заслугам.

8 декабря, в преддверии Дня Героя Отечества, в музее МАОУ СОШ № 39, прошла встреча с родственницей героя Таганрогского подполья, Головановой Светланой Михайловной. Светлана Михайловна предоставила в школьный музей архивные материалы, собранный мамой Гения Лызлова, Марией Семёновной Лызловой. Здесь детские фото подпольщиков, хлебные карточки, билеты на проезд в различном транспорте, вырезки из газет, альбом с описанием героической борьбы юных подпольщиков и тд. Юнармейцы школы рассказали о работе музея, о том как интересно знакомиться с архивными материалами, а потом об этом рассказывать сверстникам. В мероприятии приняли участие директор школы Олейников П.И., зам.директора по УВР Плахотнюк Л.В., зам.директора по ВР Мирошниченко О.А., зав. библиотекой Бунтова Е.В., классный руководитель 6бкласса Волжина Е.И. и отряд юнармейцев 6Б класса. Администрация школы вручила благодарственное письмо Светлане Михайловне, в котором поблагодарили за помощь, в пополнении фонда музея, за активную позицию в патриотическом воспитании. Голованова Светлана Михайловна познакомилась со всеми экспозициями музея и оставила свой отзыв в гостевой книге.