Чеховская декада

28 декабря в 10 классе прошел Урок-исследование «А.П. Чехов в письмах о родном городе».

Письма Антона Павловича Чехова можно перечитывать снова и снова, и это – захватывающее чтение. И с этим соглашались многие: «Читаю письма Чехова. Прочитал уже четыре тома и с ужасом думаю, что их осталось только два», – говорил С.В. Рахманинов.

Старшеклассники провели исследование и увидели в письмах Чехова – историю его жизни.  В них Антон Павлович часто описывал свой родной город – Таганрог. Его слова не всегда были лестными, но писатель навеки был связан с этим местом, здесь он начинал свой жизненный путь. О Таганроге Чехов говорил и писал много, и если его суждения звучат по-разному и временами противоречат друг другу, то это естественно: очень уж сложна и противоречива была его таганрогская жизнь.

А.П. Чехов возлагал надежды на последующие поколения и искренне верил в то, что талант его соотечественников неугасим. В сердцах многих таганрожцев благодарность, признательность и гордость вызывают слова   Антона Павловича Чехова: «Куда бы ни поехал – за границу ли, в Крым или на Кавказ – Таганрога я не миную», – а это ли не истинное признание в любви родному городу?!

В классах прошли Уроки выразительного чтения произведений А.П. Чехова. Лев Николаевич Толстой назвал Антона Павловича Чехова “Несравненным художником жизни”, и ученики 6 «В» в этом убедились на уроке. Его рассказы о детях – непревзойдённые шедевры русской литературы. В них всё правдиво. А. П. Чехов горячо любил детей. В его отношениях с ними было много душевной теплоты, искренней весёлости и забавной игры. Он охотно подолгу беседовал с ребятами, писал им шутливые письма, рисовал занимательные картинки, проявлял большое внимание к детскому чтению.

У Чехова нет специальных, «детских» произведений. Он говорил: «Писать для детей вообще не умею». Но произведения Чехова понятны детям потому, что писатель хорошо знал жизнь и умел о ней увлекательно рассказывать. Ребята вспомнили произведения великого писателя и выразительно рассказали их.