Чехов сегодня и всегда…

В канун Дня рождения А. П. Чехова в школе проходит Чеховская декада. Ребята младших классов совершают литературное путешествие по страницам книг Антона Павловича. Ребята отвечали на вопросы викторины «Герои Чехова», представленной в презентации, составляли новые слова из слова «Каштанка» (каша, каштан, канат, танк и другие), узнавали рассказы по иллюстрациям и по начальным строкам произведений («Каштанка», «Белолобый», «Мальчики», «Ванька»).

Из устного журнала «Путешествие к Чехову» ученики 5-7 классов узнали о яркой и такой короткой жизни замечательного русского писателя. Первая страничка устного журнала была посвящена таганрогскому периоду детства. С помощью слайдов электронной презентации ученики увидели дом-музей писателя, гимназию, где он учился, старинные фотографии Чеховых. Вторая страничка — викторина по творчеству писателя. Третья страничка рассказывала о памятных местах, связанных с Чеховым. Писатель очень любил путешествовать.

Старшеклассников провели литературный турнир «Чехова любим, Чехова знаем…», отвечая на вопросы по произведениям. Учащиеся активно отвечали на вопросы, обсуждали правильные и не правильные ответы, делились своими мыслями.