Проведение мастер-классов в центре цифрового образования детей «IT-куб»

2024

Сегодня, в век информационных технологий, сфера IT-образования играет ключевую роль в подготовке детей к вычислительному мышлению, которое поможет им успешно и уверенно решать сложные проблемы XXI века. В связи с этим актуальным становится сотрудничество образовательных учреждений, занимающихся обучением школьников в области информационных технологий.

Одним из ярких примеров такого сотрудничества является взаимодействие между центром цифрового образования детей «IT-куб» МАОУ СОШ №39 г. Таганрога и «Центром технического творчества». Оба учреждения являются важными звеньями системы дополнительного образования в городе и работают над развитием потенциала учащихся в сфере IT-технологий.

7 февраля для учащихся МБУ ДО ЦТТ объединения «Робототехника» в центре информационных технологий «IT-куб»  на базе МАОУ СОШ № 39 были проведены творческие мастер-классы. Ребята познакомились с четырьмя направлениями работы этого центра.

Первым направлением стало “Программирование на Python”. Ребята узнали о преимуществах этого языка программирования, его особенностях и возможностях. Им показали примеры кода и объяснили, как происходит процесс разработки на этом языке программирования..

Второе направление - “Системное администрирование”. Ребятам ознакомились с принципами работы компьютерных систем, их настройке и обслуживании. Особое внимание было уделено безопасности данных и борьбе с вирусами.

Третье направление - “Робототехника”. Наши воспитанники смогли увидеть возможности, которые открываются перед теми, кто занимается созданием роботов. Они познакомились с различными видами роботов и узнали, чем различается их программирование.

И, наконец, четвертое направление - “Виртуальная реальность”. Здесь ребята узнали о возможностях, которые открывает виртуальная реальность для образования, развлечений и даже медицины. Они посмотрели, как создаются виртуальные миры и попробовали свои силы в управлении виртуальными объектами.

По окончании мастер-классов ребята получили возможность задать вопросы и обсудить свои впечатления. Многие из них выразили желание продолжить обучение в центре “IT-куб” и начать свой путь изучения мира IT-технологий.